Всемирный День Белой Трости | Провидение

+7 985 431 56 76

+7 927 120 33 75

Всемирный День Белой Трости

15 октября — Всемирный День Белой Трости.

Его главная цель — привлечь внимание к проблемам незрячих людей и повод узнать об их жизни лучше.

И именно сегодня мы рады сообщить Вам, что начинаем сотрудничество с общероссийской Ассоциацией руководителей образовательных организаций для обучающихся с нарушениями зрения (АРООДНЗ). Её руководитель Иван Владимирович Вишневицкий — директор московской Школы-интерната №1 для обучения и реабилитации слепых.

Школа отличается высочайшим уровнем обучения — ее ученики участвуют и побеждают во всероссийских олимпиадах, а выпускники поступают в ведущие вузы Москвы. При школе активно работает мастерская, где подростки работают по дереву и плетут модные эко-сумки. Во всем этом огромная заслуга всего профессионального педагогического коллектива и лично директора. Как признание этого, школа получает адресную поддержку мэра Москвы и прекрасно технически оснащена.

К сожалению, в региональных школах для слабовидящих ситуация с материальным обеспечением гораздо хуже. Не хватает даже пишущих машинок Брайля — базовых инструментов для обучения чтению. Если в Москве они есть у каждого ученика, то во многих городах России — по одной на всю школу…

Мы решили исправить эту ситуацию, и начать наше сотрудничество с Ассоциацией именно с закупки машинок для регионов.

Также напоминаем, что у нас на сайте уже действует проект по покупке белых тростей и других приспособлений для незрячих детей.

Любой из Вас может внести свой вклад в поддержку нашего Фонда, и вместе мы изменим качество жизни слепых и слабовидящих детей к лучшему!

Я хочу пожертвовать